Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 04:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » Архив материалов

Итоги проведения ЯРМАРКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ «АЗБУКА ПРОФЕССИОНАЛИЗМА»

В Мурманской области в марте дан старт Ярмарке инновационных педагогических идей «Азбука профессионализма» с целью поддержки инновационного педагогического движения, выявления новых педагогических идей; совершенствования профессионально-педагогического мастерства педагогических работников системы образования; пополнения информационно-методического банка данных передового опыта на региональном уровне. Организатором данного мероприятия стала Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Мурманской области.

Участники  Ярмарки -  специалисты психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов (педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, учителя начальных классов) образовательных организаций Мурманской области.

... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: Lilia | Дата: 25.03.2015

О проведении ярмарки инновационных педагогических идей «Азбука профессионализма»

 23 марта 2015г. специалисты Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Мурманской области проводят ярмарку инновационных педагогических идей «Азбука профессионализма».

Цель мероприятия: выявление новых педагогических идей; совершенствование профессионально-педагогического мастерства педагогических работников Мурманской области; распространение идей лучшего педагогического опыта, пополнение информационно-методического банка данных передового опыта на региональном уровне.

Для участия в ярмарке инновационных педагогических идей  приглашаются специалисты психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов образовательных организаций Ка ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Lilia | Дата: 16.03.2015

Уважаемые коллеги!

Материалы областного обучающего семинар-практикум для педагогов-психологов "Определение профессионально-личностной готовности педагогов к работе с детьми с ОВЗ на этапе перехода на ФГОС образования детей с ОВЗ" можно скачать по следующим ссылкам:

Просмотров: 426 | Добавил: Lilia | Дата: 19.02.2015

Об итогах проведения Декад профессионального мастерства

 педагогов ГОБОУ ЦПМСС

В соответствии с планом работы ГОБОУ ЦПМСС на 2014/2015 учебный год в период с 15 января по 06 февраля 2015 г. проведены Декады профессионального мастерства педагогических работников: Декада психологии «Удивительный мир психологии» и Декада дефектологического мастерства «Педагогический калейдоскоп».

Цель проведения: стимулирование педагогического коллектива к повышению профессионально-педагогического мастерства, обобщения и распространения лучших практик работы с детьми, родителями (законными представителями).

... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: Lilia | Дата: 19.02.2015

О проведении обучающих семинаров-практикумов для педагогов-психологов Мурманской области «Определение профессионально-личностной готовности педагогов к работе с детьми с ОВЗ на этапе перехода на ФГОС образования детей с ОВЗ».

В феврале 2015 года с целью повышения уровня профессиональной компетентности педагогов-психологов Мурманской области по вопросам организации психолого-педагогической поддержки педагогов образовательных организаций, осуществляющих обучение и воспитание детей с ОВЗ, детей-инвалидов проведен цикл обучающих семинаров-практикумов (09.02.2015г., 13.02.2015г., 16.02.2015г.) по теме: «Определение профессионально-личностной готовности педагогов к работе с детьми с ОВЗ на этапе перехода на ФГОС образования детей с ОВЗ», в рамках которых был представлен диагностический комплект «Профессионально-личностная готовность педагога к работе с детьми с ОВЗ на этапе экспериментального перехода к ФГОС», даны рекомендации по психологической подготовке всех субъектов образовательных отношений к ГИА.

... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: Lilia | Дата: 17.02.2015

О проведении областного семинара-практикума

5 февраля 2015 г. в г. Кола состоялся областной семинар-практикум  «Единые подходы к организации комплексного психолого-педагогического и социального сопровождения детей-инвалидов в процессе обучения и воспитания».

Организаторы мероприятия:

  • Министерство образования и науки Мурманской области;
  • Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия ГОБОУ ЦПМСС;
  • Муниципальное учреждение отдела образования администрации Кольского района.

... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: Lilia | Дата: 09.02.2015

05 февраля 2015г. специалисты Центральной психолого-медико-педагогической комиссии совместно с Министерством образования и науки Мурманской области проводят семинар-практикум «Единые подходы к организации комплексного психолого-педагогического и социального сопровождения детей-инвалидов в процессе обучения и воспитания».

Цель мероприятия: обобщение опыта муниципального учреждения отдела образования администрации Кольского района в части соблюдения прав и интересов детей-инвалидов на получение образования.

Для участия  в семинаре-практикуме приглашаются председатели территориальных психолого-медико-педагогических комиссий Мурманской области, директора областных организаций: ГОБОУ «Кильдинская коррекционная школа-интернат», ГОБОУ «Оленегорская специальная (коррекционная) обще ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Lilia | Дата: 03.02.2015

О проведении психологического практикума для педагогов региональных пилотных площадок - участников экспериментального перехода на ФГОС образования детей  с ОВЗ в Мурманской области

В соответствии с решением заседания Координационного совета по вопросам организации введения ФГОС образования детей с ОВЗ в Мурманской области от 05 декабря 2014 года № 4 администрацией ГОБОУ ЦПМСС разработан план мероприятий на 2015 год по психолого-педагогическому сопровождению педагогов, принимающих участие в экспериментальном переходе на ФГОС образования детей  с ОВЗ в Мурманской области (Приказ Министерства образования и науки Мурманской области № 150 от31.01.2014). 

Согласно плану мероприятий 30 января 2015г. прошел психологический практикум, в котором приняла участие группа педагогических работников ГОБОУ СКОШИ № 3 и ГОБОУ Минькинская КШИ.

... Читать дальше »

Просмотров: 728 | Добавил: Lilia | Дата: 02.02.2015

28.01.2015 года в ГОБОУ ЦПМСС состоялось региональное совещание председателей и секретарей Центральной и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий по рассмотрению классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.09.2014г. №664н.

В работе совещания приняли участие специалисты ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Мурманской области» (МСЭ) Министерства труда и социальной защиты  РФ  Широкоступ Л. В., руководитель бюро МСЭ № 3,Ган О. А., заместитель руководителя по экспертной работе.

В своем выступлении они рассказали о практике применения новых классификаций и критериев, используемых при установлении инвалидности детей. Значимость нового документа заключается в том, что он дает четкую классификацию нарушений, на основании которых устанавливают степень инвалидности ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: Lilia | Дата: 30.01.2015

Итоги проведения виртуального методического моста  «Комплексная междисциплинарная психолого-медико-педагогическая помощь ребенку с ОВЗ в образовательном пространстве»

Обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики и является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечение их полноценного участия в жизни общества, эффективной реализации различных видов социальной деятельности.

Основной задачей системы психолого-педагогического сопровождения является создание специальных условий для полноценного становления, развития личности ребенка с ОВЗ в совокупности с ее когнитивными, эмоциональными, мотивационно-потребностными характеристиками, а также защита прав ребенка на получение образования и развития в соответствии со своими потенциальными возможностями в реальных условиях его существования.

Междисциплин ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: Lilia | Дата: 26.01.2015

« 1 2 ... 43 44 45 46 47 48 »