Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 14:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » Архив материалов

Итоги проведения мероприятий Декады инвалидов - 2022


Обеспечение поддержки семьи как полноправного участника образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью - одна из приоритетных задач Стратегии развития образования детей с ОВЗ и инвалидностью в Российской Федерации.

Нормативные документы, регламентирующие обучение детей с ОВЗ, принципиально подключают родителей к обсуждению образовательной программы и других специальных образовательных условий в качестве «соисполнителей» последних и определяют необходимость согласования с ними. Растет информированность родителей в области законодательства и увеличивается их требовательность к деятельности педагогических работников по сопровождению их детей. Основной результат работы специалистов психолого-педагогического сопровождения напрямую зависит от того, насколько родители примут их рекомендации и осознают необходимость помощи ребенку. Сотрудничество педагогов и родителей становится определяющим условием успешности обучения детей. Консультирование родителей (законных представителей) нацелено на формирование ответственной родительской позиции, и принятие родителями ответственных, адекватных решений по поводу обучения и оказания психолого-педагогической-помощи их детям. Повышение информированности и родительской компетентности по вопросам обучения, развития и ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: Lilia | Дата: 15.12.2022

Выездной консультативный день специалистов ЦПМПК МО

в Кандалакшском районе

 

08 декабря 2022 года состоялся выездной консультативный день специалистов ЦПМПК МО в Кандалакшском районе (далее - Консультативный день), который проходил на базе МБОУ «СОШ №2».

Мероприятие было организовано в двух форматах: блиц-интерактив «Я - эффективный родитель» и профессиональный диалог со специалистами психолого-педагогического сопровождения общеобразовательных организаций «Ключевые ориентиры в деятельности системы ПМПК Мурманской области».

В рамках блиц-интерактива для родителей (законных представителей) детей педагоги-психологи рассмотрели  следующие вопросы:

  • сотрудничество родителей и ПМПК как важнейшее условие успешности образования детей;
  • профилактика девиантного поведения;
  • особенности профориентационной работы с детьми с ОВЗ;
  • психолого-пед ... Читать дальше »
Просмотров: 71 | Добавил: Lilia | Дата: 11.12.2022

Об участии в Федеральном форуме "Подростки 360"

В Москве 29.11.2022 стартовал двухдневный Федеральный форум «Подростки 360», проводившийся по инициативе уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Алексеевны Львовой-Беловой.

В первый день работы состоялось торжественное открытие форума. Пленарное заседание открыл создатель проекта «РОСПОДРОС», генеральный директор АНО «Центр развития социальных проектов» Попов Армен Геннадьевич.

В течение дня работали выездные площадки: «Подростки и профессия. От профориентации до трудоустройства», «Подросток в сети: как «ловить», а не попасться», «Артподросток», «Подростковый образовательный трэк», на которых были представлены лучшие практики по работе с детьми подросткового возраста. Отдельно были рассмотрены темы взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций при формировании сообщества специалистов по подростковой работе, создании методической базы технологий по работе с подростками «группы риска».

На второй день форума была организована деятельность круглых столов: «Конфликт с подростком или По ... Читать дальше »

Просмотров: 76 | Добавил: Lilia | Дата: 11.12.2022

О проведении заседания областного методического объединения специалистов ТПМПК Мурманской области

 

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Благодаря изменениям государственной политики России в сфере образования (принятие ФЗ «Об образовании в РФ», ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)), дети с тяжелыми, множественными нарушениями развития получили право на обучение и воспитание в системе образования, а также на коррекционно-развивающую помощь в соответствии с их состоянием здоровья и познавательными возможностями. Цель обучения и воспитания детей с данной категории - подготовить их к максимально возможной самостоятельной жизни, научить их по возможности обходиться без посторонней помощи в основных областях жизнедеятельности: моторика и передвижение, самообслуживание и быт, коммуникация, социально-эмоциональное взаимодействие, познание, труд и досуг.

В рамках координации и организационно-методического обеспечения деятельности  территориальных  психолого-медико-педагогических  комиссий Мурманской области ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: Lilia | Дата: 06.12.2022

Просмотров: 69 | Добавил: Lilia | Дата: 30.11.2022

О проведении практикоориентированного семинара

 «Ключевые направления профилактики отклоняющегося (девиантного) поведения у обучающихся»

 

Трудно переоценить значение в оказании комплексной поддержки обучающимся с девиантным и делинквентным поведением в системе образования психолого-педагогических консилиумов и психолого-медико-педагогических комиссий. В задачи ПМПК и ППк входит установление объективн ... Читать дальше »

Просмотров: 74 | Добавил: Lilia | Дата: 24.11.2022

Дорогие коллеги!

Поздравляем вас с профессиональным праздником - Днём психолога!

 

Вам желаем вдохновения

И всегда быть в настроении,

Чтобы людям очень быстро

Вы снимали напряжение,

Чтоб уверенность вселяли,

Жизнь меняя к лучшему.

В День психолога желаем

Только наилучшего!

... Читать дальше »

Просмотров: 60 | Добавил: Lilia | Дата: 22.11.2022

Об участии специалистов ЦПМПК МО в общем родительском собрании

Ежегодно 20 ноября во Всемирный день ребенка в Российской Федерации проводится Всероссийский День правовой помощи детям. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Педагоги-психологи ГОБУ МО ЦППМС-помощи приняли участие в родительском собрании «К детям с заботой...», организованном на базе МБДОУ №4 г. Кола Кольского района Мурманской области. Специалисты Комиссии провели для педагогов и родителей (законных представителей) практикум на тему «Эффективное взаимодействие с детьми» в котором были рассмотрены вопросы, связанные с безусловным принятием ребенка, даны практические задания, направленные на развитие активного слушания и формирования Я-высказывания.

В родительском собрании приняла участие секретарь КДНиЗП при администрации Кольского района Лобанова Мария Георгиевна с выступлением на тему «Ответственность родителей за соблюдение прав и инте ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: Lilia | Дата: 18.11.2022

Выездной консультативный день специалистов ЦПМПК МО

в г. Полярные Зори

16 ноября 2022 года состоялся выездной консультативный день специалистов ЦПМПК МО в г. Полярные Зори (далее – Консультативный день), который проходил на базе МБОУ города Полярные Зори «Основная общеобразовательная школа №3 имени Д.К. Булганина».

Мероприятие было организовано в двух форматах: блиц-интерактив «Я - эффективный родитель» и профессиональный диалог ... Читать дальше »

Просмотров: 80 | Добавил: Lilia | Дата: 17.11.2022

« 1 2 3 4 ... 47 48 »