Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 10:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2015 » Февраль » 19 » Об итогах проведения Декад профессионального мастерства педагогов ГОБОУ ЦПМСС
13:20
Об итогах проведения Декад профессионального мастерства педагогов ГОБОУ ЦПМСС

Об итогах проведения Декад профессионального мастерства

 педагогов ГОБОУ ЦПМСС

В соответствии с планом работы ГОБОУ ЦПМСС на 2014/2015 учебный год в период с 15 января по 06 февраля 2015 г. проведены Декады профессионального мастерства педагогических работников: Декада психологии «Удивительный мир психологии» и Декада дефектологического мастерства «Педагогический калейдоскоп».

Цель проведения: стимулирование педагогического коллектива к повышению профессионально-педагогического мастерства, обобщения и распространения лучших практик работы с детьми, родителями (законными представителями).

Мероприятия прошли под девизом «Творчество. Умелость. Мастерство» и были организованы для всех целевых групп: дети, родители (законные представители), педагоги.

Педагоги провели 13 открытых мероприятий: мастер-классы  «Работа с детскими страхами через арт-терапевтические техники», «Применение сказкотерапевтической игровой деятельности в процессе комплексного коррекционно-развивающего занятия с детьми дошкольного возраста», «Как читать быстро и внимательно» и др., практическое занятие  «Обучение социальному умению «Как просить помощи», интерактивное занятие «Своя игра», деловая игра «Путь к успеху», творческая мастерская для родителей «Помоги мне, мама, все сделать самому».

В проведенных мастер-классах педагоги-психологи, учителя-логопеды и учителя-дефектологи  демонстрировали свой практический опыт путем комментированного показа последовательности действий, методов и приемов, используемых современных инновационных технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты показали высокий уровень профессиональной компетенции в практическом использовании современных инновационных технологий в работе с детьми и родителями: элементы нетрадиционных технологий (аромотерапия, сенсорная интеграция, музыкальная терапия); авторские  технологии Н.В. Нищевой, Е.Ф. Архиповой, С.В. Коноваленко; нетрадиционные техники изобразительной деятельности; технология проведения деловой игры; арттерапевтические техники; проективные методики; информационно-коммуникационные технологии.

В ходе проведения Декад профессионального мастерства была организована выставка методических пособий. Учителя-логопеды и учителя-дефектологи представили авторские дидактические материалы и пособия, которые непосредственно используют в своей практической коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Оформлены информационные стенды для родителей «Кораблик детства», «Если в семье аутичный ребенок». В разделе «Полезные статьи» на сайте ЦПМПК размещены статьи для педагогов «Если ребенок часто болеет» и для родителей дошкольного возраста «Учим дни недели». Разработаны и распространены информационные буклеты: «Артикуляционная гимнастика»; «Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста: в помощь родителям»; «Сенсорные игры».

С целью профилактики эмоционального выгорания впервые в рамках Декад профессионального мастерства проведены авторские игры «Несерьезная» диагностика» и «Угадай — кто?», разработанные педагогами-психологами Ляш Л.И. и Ляш А.И.

Проведение «несерьезной» диагностики способствовало самопознанию специалистов, актуализации их эмоционального состояния. Игра «Угадай — кто?» способствовала самораскрытию специалистов, сплочению коллектива, более тесному знакомству педагогов, что является основой благоприятного климата в коллективе. Авторские игры вызвали большой интерес и создали позитивное настроение среди всех работников Центра.

Проведение Декад профессионального мастерства  способствовало совершенствованию профессионального мастерства педагогов ГОБОУ ЦПМСС через непосредственное участие в организации и проведении мероприятий различных форм; созданию условий и развитию интереса к самообразованию; организационной, педагогической и содержательной поддержке экспериментальной и инновационной деятельности педагогов.

Итогом Декад педагогического мастерства по использованию инновационных практик стала разработка информационно-методического кейса «Педагогический калейдоскоп».

Просмотров: 454 | Добавил: Lilia | Рейтинг: 5.0/1