Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 16:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2015 » Февраль » 9 » О проведении областного семинара-практикума Единые подходы к организации комплексного психолого-педагогического и социального сопровождения
15:59
О проведении областного семинара-практикума Единые подходы к организации комплексного психолого-педагогического и социального сопровождения

О проведении областного семинара-практикума

5 февраля 2015 г. в г. Кола состоялся областной семинар-практикум  «Единые подходы к организации комплексного психолого-педагогического и социального сопровождения детей-инвалидов в процессе обучения и воспитания».

Организаторы мероприятия:

  • Министерство образования и науки Мурманской области;
  • Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия ГОБОУ ЦПМСС;
  • Муниципальное учреждение отдела образования администрации Кольского района.

В работе семинара приняли участие председатели территориальных психолого-медико-педагогических комиссий Мурманской области; представители администрации областных общеобразовательных коррекционных учреждений.

Цель семинара-практикума: обобщение опыта работы муниципального учреждения отдела образования администрации Кольского района по соблюдению прав детей-инвалидов на получение качественного образования.

Опыт работы по теме «Комплексный подход к психолого-педагогическому сопровождению детей-инвалидов в образовательных организациях Кольского района» представили ведущие специалисты отдела образования Елена Геннадьевна Непеина и Оксана Ивановна Михалева.

В Кольском районе создана эффективная модель организации психолого-педагогического и социального сопровождения детей-инвалидов, которая основана на сетевом взаимодействии специалистов различных структур и организаций. Ключевая роль отводится психолого-медико-педагогическим консилиумам общеобразовательных организаций, деятельность которых координирует территориальная ПМПК. Большая работа проведена по созданию в общеобразовательных организациях безбарьерной среды, оборудованы учебные кабинеты для занятий детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. В ряде организаций созданы сенсорные комнаты, кабинеты для логопедических занятий, комнаты социально-бытовой ориентировки. Для детей-инвалидов организована интересная внеурочная деятельность, созданы условия для участия в творческих мероприятиях различного уровня.

Создана система работы с семьями, воспитывающими ребенка-инвалида. На базе МОУ Мурмашинской СОШ№1 создан Консультационный пункт, на базе дошкольных образовательных учреждений работают три консультационных центра, где родителям оказывается психолого-педагогическая помощь.

Ведется работа по профессиональному самоопределению ребенка с особыми образовательными потребностями. Выпускники специальных (коррекционных) классов VIII вида МБОУ Кольская СОШ №2 продолжают обучение в организациях среднего профессионального образования.

Представленный опыт работы был высоко оценен участниками семинара.

Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия выражает благодарность начальнику отдела образования администрации Кольского района Ирине Вениаминовне Непеиной, специалистам отдела за теплый прием и большую работу по  обеспечению доступности и качества образования и воспитания детей-инвалидов.

 

Председатель ЦПМПК МО  Баланова Т.А.

Просмотров: 530 | Добавил: Lilia | Рейтинг: 5.0/1