Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 05:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » Архив материалов

Уважаемые коллеги! Просим ознакомиться с Резолюцией Всероссийской конференции «Деятельность ПМПК в современных условиях. Ключевые ориентиры», которая состоялась 25-26 октября 2018 г. в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». Важно внимательно рассмотреть, организовать работу по исполнению рекомендаций.

Резолюция Всероссийской конференции «Деятельность ПМПК в современных условиях. Ключевые ориентиры»

Просмотров: 395 | Добавил: Lilia | Дата: 17.12.2018

В рамках Декады инвалидов, 7 декабряя 2018 г. специалисты ЦПМПК МО на базе ГОБОУ Оленегорская КШИ провели игровое мероприятие "Должны смеяться дети" для детей младшего школьного возраста с особыми образовательными потребностями.  Мероприятие было организовано с целью содействия сохранения психологического здоровья обучающихся, а также для создания положительного эмоционального фона, праздничной атмосферы.
В игровой программе приняли участие 32 ребенка в сопровождении педагогов образовательной организации.
Во время мероприятия дети во взаимодействии со специалистами формировали понятие "друг", дружба", развивали умение видеть, понимать, оценивать поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения, а также воспитывать дружеские взаимоотношения.
Мероприятие проходило в виде командной игры: дети, разделившись на команды, участвовали в играх на сплочение команд, блиц-турнире, конкурсе капитанов, а педагоги в качестве жури оценивали потенциал детей. Результат - победила дружба.
Игровая программа прошла в теплой, доброжелательной атмосфере. По завершению дети получил ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: Lilia | Дата: 12.12.2018

5 декабря 2018 г. в конференц-зале отеля AZIMUT г. Мурманска состоялась IV областная межведомственная научно-практическая конференция «КООРДИНАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОЙ ВКЛЮЧЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ». Организаторами конференции выступили: Министерство образования и науки Мурманской области, государственное областное бюджетное учреждение Мурманской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», Российское представительство объединения «Спасем детей» (Норвегия).

В работе конференции приняли участие руководители и педагогические работники инклюзивных образовательных организаций, специалисты территориальных психолого-медико-педагогических комиссий, представители научных и профессиональных сообществ, заинтересованных общественных организаций, учреждений здравоохранения и социальной защиты, родители. (Всего 120 человек).

... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Lilia | Дата: 11.12.2018

С развитием инклюзивного образования в общеобразовательной школе сочетается усиление неоднородности состава обучающихся по уровню их психофизического развития. В связи с этим образовательный инклюзивный процесс должен обладать гибкостью, мобильностью, возможностью изменения и направлен как на решение частных проблем, так и на все социальное окружение ребенка с особыми образовательными потребностями в школе.

 Инклюзивный подход в системе образования предполагает оказание психолого-педагогической поддержки всем субъектам образовательных отношений: обучающимся (как нормативно развивающимся, так и имеющим особые образовательные потребности), родителям (законным представителям), педагогам, реализующим инклюзивную практику. 
В соответствии с планом основных ме ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: Lilia | Дата: 04.12.2018

30.11.18. в Министерстве образования и науки Мурманской области состоялся Всероссийский вебинар на тему «Актуальные вопросы в деятельности ПМПК» в режиме видеоконференцсвязи под Председательством Директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Е.А.Сильянова. В вебинаре приняли участие специалисты ЦПМПК МО. 
По ходу видеоконференцсвязи рассматривались вопросы, относящиеся к организации деятельности ПМПК в плане подготовки ежегодной отчетной документации, а также были расставлены акценты о специальных условиях сдачи итоговой государственной аттестации обучающимися с ОВЗ, инвалидностью и детей, находящихся на длительном лечении и обучающихся на дому. 
Полная версия видеозаписи вебинара, примерный перечень отчетной документации ПМПК будут размещены на сайте Федеральной ПМПК (www.pmpkrf.ru) после 7 декабря 2018 г.

Просмотров: 335 | Добавил: Lilia | Дата: 30.11.2018

Уважаемые специалисты, родители! Вашему вниманию представляется статья педагога-психолога "Психолого-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ".

Просмотров: 338 | Добавил: Lilia | Дата: 30.11.2018

В рамках реализации мероприятий по развитию инклюзивного образования в ГОБУ МО «Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи» идет подготовка к проведению IV региональной межведомственной научно-практической конференции «Координация и повышение эффективности взаимодействия государственных структур, общественных организаций по обучению и социальной включенности детей с особыми образовательными потребностями».

Конференция состоится 5 декабря 2018 года по адресу:                                              г. Мурманск, пр. Ленина, д. 82, отель «Арктика», конференц-зал «Азимут» (2 этаж).< ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: Lilia | Дата: 26.11.2018

Дорогие коллеги!Поздравляем вас с Днем психолога в России! Работа психолога очень тонка и многогранна, она требует большой отдачи и полного спокойствия собственной души! Поэтому в день психолога хочется пожелать терпения, вдохновения и удовольствия от работы! А так же здоровья вам и вашим близким!

С уважением, специалисты ЦПМПК МО

Просмотров: 252 | Добавил: Lilia | Дата: 22.11.2018

Значительная роль в создании системы инклюзивного образования принадлежит психолого-медико-педагогическим комиссиям, которые являются начальным и связующим звеном между организациями общего и специального образования по включению детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в общеобразовательный процесс путем создания для них безбарьерной среды,
вариативных условий обучения и воспитания с учетом их психофизических особенностей. Система ПМПК позволяет консолидировать  профессиональные ресурсы специалистов разного профиля: учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога, социального педагога и других специалистов.

20 ноября 2018г. на базе ГОБУ МО ЦППМС-помощи состоялось первое заседание областных методических объединений учителей-логопедов, учителей дефектологов, педагогов-психологов и социальных педагогов системы ПМК Мурманской ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: Lilia | Дата: 21.11.2018

В разделе "Полезные статьи" добавлена статья "Причины плохой успеваемости ребенка в школе..". Читаем, знакомимся!

Просмотров: 286 | Добавил: Lilia | Дата: 16.11.2018

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 47 48 »