Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 04:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Об областном обучающем семинаре по включению ребенка с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в среду сверстников.
12:48
Об областном обучающем семинаре по включению ребенка с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в среду сверстников.

С развитием инклюзивного образования в общеобразовательной школе сочетается усиление неоднородности состава обучающихся по уровню их психофизического развития. В связи с этим образовательный инклюзивный процесс должен обладать гибкостью, мобильностью, возможностью изменения и направлен как на решение частных проблем, так и на все социальное окружение ребенка с особыми образовательными потребностями в школе.

 Инклюзивный подход в системе образования предполагает оказание психолого-педагогической поддержки всем субъектам образовательных отношений: обучающимся (как нормативно развивающимся, так и имеющим особые образовательные потребности), родителям (законным представителям), педагогам, реализующим инклюзивную практику. 
В соответствии с планом основных мероприятий ГОБУ МО ЦППМС-помощи, направленных на формирование толерантного отношения населения к проблемам инвалидов, 30.11.18 состоялся областной обучающий семинар по включению ребенка с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в среду сверстников. В работе семинара приняли участие классные руководители образовательных учреждений ЗАТО Североморск, ЗАТО Видяево, Кольского района, ЗАТО Александровск. Цель семинара - повышение психолого-педагогической компетентности педагогических работников в вопросах инклюзивного обучения детей с ОВЗ, инвалидностью. 
В ходе семинара педагогические работники расширили представление о понятиях «ребенок-инвалид» и «ребенок с ограниченными возможностями здоровья», получили практические рекомендации по формированию и воспитанию толерантного отношения в классе к детям с ОВЗ, организации сотрудничества со специалистами психолого-педагогического сопровождения образовательного учреждения при решении практических задач. Особое внимание было уделено роли классного руководителя в условиях инклюзивной образовательной среды как педагога сопровождающего и поддерживающего ребенка в образовательном процессе. Специалистами ЦПМПК МО проведен мастер класс, который раскрыл психолого-педагогические методы, приемы, элементы тренинговой работы, которые педагогические работники могу использовать в деятельности по включению детей с особыми образовательными потребностями в среду сверстников.                           

Семинар прошел в деловой, доброжелательной атмосфере и имел практическую направленность. 
По итогам семинара классные руководители получили памятки по практическим советам «Межличностное взаимодействие с детьми с ограниченными возможностями здоровья» для использования в своей деятельности по теме семинара.

Просмотров: 299 | Добавил: Lilia | Рейтинг: 0.0/0