Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 07:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » Архив материалов

13 ноября 2018 года на базе Мурманского Арктического Государственного Университета (МАГУ) в Психолого-педагогическом институте состоялась профориентационное мероприятие "Встреча со Звездами педагогического небосклона" (встреча с выпускниками прошлых лет).
В мероприятия приняла участие педагог-психолог ЦПМПК МО Борисова М.В., которая рассказала студентам о своем опыте работы в составе ЦПМПК МО, раскрыла содержание деятельности и основные направления работы ЦПМПК МО.
Выпускники прошлых лет делились не только опытом своей работы, но и обсуждали актуальные вопросы, касающиеся ценностей и компетенций педагогических профессий; взаимосвязи педагогических поколений; "секретов" успешности в профессии молодых педагогов.
Мероприятие прошло в деловой и дружеской атмосфере и вызвало большой интерес как у молодых специалистов, так и у студенческого сообщества. 

                                        

Просмотров: 333 | Добавил: Lilia | Дата: 14.11.2018

Дорогие учителя-логопеды! Поздравляем вас с вашим профессиональным праздником! Желаем побольше звонких и точных слов, волшебных звуков и приятных отзывов. Пусть жизнь будет насыщенной чередой сказочных событий, профессия востребованной, а работа будет только в радость. Здоровья вам и вашим близким! 

                                         

С уважением, Специалисты ЦПМПК МО

Просмотров: 290 | Добавил: Lilia | Дата: 14.11.2018

Социокультурная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья является неотъемлемой частью и результатом комплексного процесса воспитания и обучения детей данной категории. 

Перед современной системой образования стоит задача формирования личности, умеющей адаптироваться к многообразию мира, взаимодействовать с другими, личности толерантной и коммуникабельной, самостоятельно мыслящей и способной к состраданию и сопереживанию. Особую актуальность, в связи с этим, приобретает подготовка к самостоятельной жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. 
12 ноября 2018г. состоялся областной семинар-практикум для педагогов-психологов, социальных педагогов общеобразовательных организаций Мурманской области по презентации программы социально-правовой и профилактической ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: Lilia | Дата: 14.11.2018

В настоящее время задержку психического развития (далее – ЗПР) врачи-психиатры относят к классу маловыраженных отклонений психического развития. Примерно 50% неуспевающих детей школьного возраста составляют дети, имеющие в анамнезе диагноз ЗПР. Ребенок с ЗПР не характеризуется наличием серьезных нарушений в формировании психических процессов, таких как при легкой умственной отсталости. Основные сложности, испытываемые такой категорией детей, связаны, обычно, с проблемами в социальной адаптации и учебной деятельности. Особенности развития детей с ЗПР ведут их к школьной неуспеваемости. Они характеризуются замедленной скоростью развития некоторых процессов психики, незрелостью личности, негрубыми расстройствами когнитивной сферы. Именно поэтому обучение таких детей ведется по адаптированным программам и требует специальных условий получения образования. 

09 ноября 2018г. состоялся областной семинар-практикум для педагогических работников общеобразовательных организаций Мурманской области «Презентация программы комплексного психолого-педагогического сопровождения детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития, обучающихся в условиях инклюзивного образования, и механизмы е реализации». 

На мероприятии рассматривались следующие вопросы: 

* общие и специфические особенно ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Lilia | Дата: 12.11.2018

Просмотров: 271 | Добавил: Lilia | Дата: 09.11.2018

Уважаемы коллеги, родители (законные представители)!

Информируем вас, что в соответствии с приказами Министерства образования и науки РФ N 1394 от 25 декабря 2013 г., N 1400 от 26 декабря 2013 г. утвержден порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования.

Проведение ГИА в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее - государственный выпускной экзамен, ГВЭ) в соответствии с пунктом 7 для следующих категорий:

Просмотров: 338 | Добавил: Lilia | Дата: 08.11.2018

С 25 по 26 октября 2018 года в РУДН (г.Москва) проходила ежегодная Всероссийская конференция «Деятельность ПМПК в современных условиях. Ключевые ориентиры», организованная Министерством просвещения Российской Федерации. В конференции приняли участие председатель ЦПМПК МО Баланова Т.А. и заместитель председателя ЦПМПК МО Шистерова Т.А.
По данным Минпросвещения России, сегодня в нашей стране действуют 83 центральных и 1315 территориальных психолого-медико-педагогических комиссий. Конференция объединила более 1500 участников – специалистов органов исполнительной власти субъектов РФ, курирующих вопросы образования, руководителей и специалистов ПМПК. 
В ходе встречи обсуждались предстоящие изменения в нормативном регулировании деятельности ПМПК, актуальные вопросы дифференциальной диагностики детей с РАС, ЗПР, а также вопросы, связанные с новым направлением в деятельности ПМПК – подготовкой рекомендаций образовательным организациям по определению условий организации индивидуальной профилактической работы для детей с девиантным поведением. Пленарное заседание транслировалось в онлайн-режиме. 
... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: Lilia | Дата: 02.11.2018

Обновлен план работы ЦПМПК МО на ноябрь 2018 г.

Просмотров: 276 | Добавил: Lilia | Дата: 02.11.2018

30.10.18г. в Министерстве образования и науки Мурманской области состоялось заседание Координационного совета по вопросам организации инклюзивного образования детей с ОВЗ и инвалидностью в общественных организациях Мурманской области.
В работе Координационного совета приняли участие представители Министерства образования и науки Мурманской области, государственного областного бюджетного учреждения Мурманской области «Центр психолого–педагогической, медицинской и социальной помощи», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мурманский арктический государственный университет», муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, педагогические и руководящие работники образовательных организаций Мурманской области. 
В ходе работы Координационного совета директор ГОБУ МО "ЦППМС-помощи" Майкович М.Я. представила сеть образовательных учреждений, нуждающихся в оказании методической помощи по организации инклюзивного образования детей с особыми образовтаельными потребностями в Мурманской области.
Председатель ЦПМПК МО Баланова Т.А. раскрыла вопрос об организации инклюзивного образования в Мурманской области, определила количественную составляющую детей, обучающихся по адаптированным образовательным программ, выдел ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: Lilia | Дата: 31.10.2018

Умение сосредотачиваться на звуке – слуховое внимание – очень важная особенность человека, без которой невозможно слушать и понимать речь. Это умение называется фонематическим слухом. 
Очень важно научить ребёнка анализировать то, что он слышит, и изображать это в буквах. Сегодня, мы предлагаем вам ознакомиться с советами учителя-логопеда по организации занятий по развитию фонематического слуха в статье "Играем-фонематический слух развиваем"

Просмотров: 294 | Добавил: Lilia | Дата: 26.10.2018

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 47 48 »