Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 06:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » О проведении областных методических объединений специалистов ПМПК
11:05
О проведении областных методических объединений специалистов ПМПК

Значительная роль в создании системы инклюзивного образования принадлежит психолого-медико-педагогическим комиссиям, которые являются начальным и связующим звеном между организациями общего и специального образования по включению детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в общеобразовательный процесс путем создания для них безбарьерной среды,
вариативных условий обучения и воспитания с учетом их психофизических особенностей. Система ПМПК позволяет консолидировать  профессиональные ресурсы специалистов разного профиля: учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога, социального педагога и других специалистов.

20 ноября 2018г. на базе ГОБУ МО ЦППМС-помощи состоялось первое заседание областных методических объединений учителей-логопедов, учителей дефектологов, педагогов-психологов и социальных педагогов системы ПМК Мурманской области.

Программа мероприятия предусматривала следующие вопросы:

1. Ключевые ориентиры в деятельности ПМПК по итогам Всероссийской конференции «Деятельность ПМПК в современных условиях» (г. Москва, 25-26 октября».

2. Модели деятельности специалистов ПМПК (учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога, социального педагога)  при проведении комплексного психолого-медико-педагогического обследования ребенка.

3. Организация комплексного обследования детей и подростков с девиантным поведением в соответствии  с методическими рекомендациями Минобрнауки России.

4. Презентация программы просветительской направленности для специалистов территориальных психолого-медико-педагогических комиссий Мурманской области «Деятельность специалистов ПМПК в условиях развития современного образования».

В текущем учебном году планируется провести еще три заседания областных методических объединений, посвященных актуальным вопросам нормативно-правового и методического  обеспечения деятельности системы ПМПК; единым подходам к составлению индивидуальных заключений специалистов по итогам проведения комплексного психолого-медико-педагогического обследования; к разработке основных направлений коррекционной работы при создании специальных условий получения образования детьми с особыми образовательными потребностями, направлений психолого-педагогической и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Практическая направленность проводимых мероприятий будет способствовать развитию и совершенствованию единых системно-методологических подходов в деятельности всех специалистов психолого-педагогического сопровождения в образовании детей с особыми образовательными потребностями на территории Мурманской области.

 

 

Председатель ЦПМПК МО Т.А. Баланова

Просмотров: 324 | Добавил: Lilia | Рейтинг: 0.0/0