Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2017 » Апрель » 21 » Региональная межведомственная научно-практическая конференция
14:33
Региональная межведомственная научно-практическая конференция

20 апреля  2017 года в конференц-зале AZIMUT Отель Мурманск прошла региональная межведомственная научно-практическая конференция «Комплексный подход к инклюзивной образовательной среде как залог успешной социализации и обучения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)».     Впервые на одной площадке собрались  представители органов местного самоуправления, муниципальных образовательных организаций, учреждений  здравоохранения и социальной защиты населения, общественных и родительских организаций,  заинтересованные в решении проблем развития,  воспитания и обучения детей с расстройствами аутистического спектра в Мурманской области.

Организаторы конференции: Министерство образования и науки Мурманской области, ГОБУ МО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», РПО  «Спасём детей» (Норвегия). 

Партнерами мероприятия выступили  ФГБОУ ВО «МАГУ», ГОБУЗ «Мурманский областной психоневрологический диспансер», ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа №1» - Центр дифференцированного обучения.

Цель конференции - консолидация усилий профессионального сообщества, родителей, представителей общественных организаций в создании условий для развития системы комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра в Мурманской области. Одна из задач - обсуждение межведомственного взаимодействия и междисциплинарного подхода при организации системы помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их родителям.

 Участники конференции познакомились с международными и российскими научными исследованиями по проблеме РАС, определили ключевые аспекты комплексного сопровождения и организации помощи детям с РАС в Мурманской области; рассмотрели  эффективные технологии и методы работы, показатели  эффективности работы обучения и воспитания детей с РАС.

Участники конференции отметили:

  • важность межведомственного взаимодействия в решении проблем развития, обучения и воспитания детей с РАС,  оказания своевременной ранней помощи детям данной категории;

  • положительный опыт работы по созданию специальных условий получения образования в ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа №1» - Центр дифференцированного обучения и ГОБУЗ «Областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»

  • актуальность и значимость оказания комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с РАС и семьям, воспитывающих детей данной категории.

Участники конференции согласовали общую позицию в понимании основных направлений практической реализации задач развития и совершенствования помощи детям  с РАС и их сопровождения.

На конференции работали секции:

  • Организация психолого-педагогического сопровождения детей с РАС

  • Психолого-педагогическое сопровождение семьи как основа успешной социализации ребенка с РАС

 

 

 

Круг  обсуждаемых вопросов в рамках секций включал: 

 

 

 

 

 

  • Специфические особенности и образовательные потребности детей с РАС
  • Специальные условия получения образования детей с РАС

  • Функции специалистов психолого-педагогического сопровождения при оказании поддержки обучающимся с РАС

  • Современные эффективные технологии коррекционной работы с детьми с РАС

  • Модель психолого-педагогического сопровождения семьи

  • Организация работы с родителями, формы и приемы взаимодействия (практический опыт)

В конференции приняли участие более 50  человек

     По результатам межведомственной научно-практической  конференции планируется издание сборника информационно-методических материалов.

 

                                                    Администрация ГОБУ МО ЦППМС-помощи

Просмотров: 583 | Добавил: Lilia | Рейтинг: 0.0/0