Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 11:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2017 » Октябрь » 26 » О семинаре-совещании
16:34
О семинаре-совещании

25 октября 2017 года в ГОБУ МО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» для руководителей и секретарей территориальных психолого-медико-педагогических комиссий Мурманской области состоялся семинар-совещание на тему «О системных изменениях в деятельности психолого-медико-педагогических комиссий Мурманской области в 2017/2018 учебном году».

Семинар-совещание проводился с целью обсуждения актуальных вопросов, связанных с организацией обследования детей с ОВЗ и инвалидностью в возрасте от 0 до 18 лет на основе единых методологических подходов, использования для формирования заключений психолого-медико-педагогических комиссий новых классификаций и критериев. Присутствующим была представлена статистическая и аналитическая информация о количественном составе детей с ОВЗ и детей инвалидов, обучающихся инклюзивно в образовательных организациях; проблемы организации специальных условий их обучения; план основных мероприятий ЦПМПК МО по координации и организационно-методическому сопровождению территориальных комиссий.

В ходе мероприятия председатель ЦПМПК МО Баланова Т.А. проинформировала присутствующих о системных изменениях в деятельности психолого-медико-педагогических комиссий в современных условиях модернизации образования по итогам Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности специалистов психолого-медико-педагогических комиссий в повестке актуальной образовательной политики», проходившей в Российском университете дружбы народов в г. Москва 12-14 октября по следующим вопросам:

  • использование примерных пакетов диагностических методик для оценки психофизического состояния детей от 0 до 18 лет и лиц из числа детей с ОВЗ и инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет, обратившихся за консультацией по организации образования, в том числе профессионального образования и профессионального обучения;
  • организация профориентационной работы с обучающимся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;
  • проблемы взаимодействия специалистов психолого-медико-педагогических комиссий с представителями медико-социальной экспертизы;
  • особенности взаимодействия центральных и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий.

Участникам семинара-совещания была представлена презентация информационно-методического электронного диска с методическими рекомендациями для специалистов ПМПК, содержание, которого включало: направления коррекционно-развивающей деятельности и материально-техническое обеспечение деятельности образовательной организации в условиях реализации АООП НОО ОВЗ; примерные формулировки и рекомендации ПМПК по определению условий проведения ГИА.

По итогам проведения мероприятия слушатели получили представленные методические материалы на электронных носителях. Всего на семинаре – совещании присутствовало 28 специалистов психолого-медико-педагогических комиссий.

 

 

Просмотров: 372 | Добавил: Lilia | Рейтинг: 0.0/0