Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 02:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2016 » Январь » 28 » О проведении семинара-совещания для специалистов ТПМПК 20.01.2016
16:36
О проведении семинара-совещания для специалистов ТПМПК 20.01.2016

20.01.2016г. в ГОБУ МО ЦППМС-помощи прошел обучающий семинар для специалистов ТПМПК «Использование диагностических методик на основе МКФ при уровневом анализе особенностей психофизического развития детей с ОВЗ, детей - инвалидов в условиях деятельности системы ПМПК».

Баланова Т.А., председатель ЦПМПК познакомила участников мероприятия с результатами мониторинга по  учету рекомендаций ЦПМПК, созданию специальных условий для обучения и воспитания детей с ОВЗ, детей-инвалидов, прошедших обследование в 2014/2015 уч. году; ведению и систематизация документации ТПМПК. Особое внимание уделила проблемам в организации и ведении документации территориальных комиссий.

С целью осуществления единых системно-методологических подходов к технологиям комплексного обследования и выдачи рекомендаций по итогам диагностического обследования прошла презентация электронного диска, в содержание которого вошли:

  • Диагностический стандартизированный материал по обследованию детей с ОВЗ, детей-инвалидов, разработанный на основе МКФ, с подбором стимульного материала для детей от 0 до 18 лет;
  • пакет «Требования ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ».

Практическая часть семинара включала проведение практикума по заполнению заключения с целью определения специальных условий обучения для детей, имеющих ограничения по возможностям здоровья, на основе ФГОС НОО образования обучающихся с ОВЗ.

В заключительной части семинара ведущий специалист отдела образования Кольского района, Непеина Е.Г., представила обобщенный опыт качественной работы ТПМПК, по взаимодействию с ПМП консилиумами образовательных организаций. В своем выступлении Елена Геннадьевна отметила важность организационно-методического сопровождения ПМП консилиумов, что значительно повышает эффективность комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов на территории Кольского района.

Таким образом, в настоящее время территориальные комиссии Мурманской области оснащены необходимыми методическими материалами  для проведения качественного комплексного обследования и выдачи рекомендаций по созданию специальных условий обучения для детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

По итогам семинара было предложено продолжить работу по осуществлению мероприятий в рамках консультативных дней с целью качественного внедрения методических материалов в практику работы системы ПМПК Мурманской области, что будет способствовать созданию целостной системы ПМПК в МО, обеспечивающей оптимальные психолого-педагогические условия для детей с ОВЗ, детей-инвалидов в соответствии с их возрастными индивидуально-типологическими особенностями психофизического развития.

Просмотров: 708 | Добавил: Lilia | Рейтинг: 0.0/0