Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 09:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2017 » Февраль » 16 » О реализации дополнительной образовательной программы
13:31
О реализации дополнительной образовательной программы

Развитие инклюзивной практики в образовании приводит к тому, что в качестве субъектов включения выступают все более сложные категории детей с ОВЗ, в частности, дети с расстройствами аутистического спектра (РАС).  Имеющийся на сегодняшний день практический опыт обучения детей с РАС показывает, что для этой категории детей должны быть разработаны и внедрены различные модели обучения, позволяющие максимально реализовать их право на получение адекватного их возможностям и способностям  качественного образования.  Увеличение количества детей с РАС, необходимость их включения в систему общего образования  Мурманской области требует координации действий всех педагогов образовательного учреждения, обучающих детей с  РАС, обязательной организации регулярного и качественного их взаимодействия.  Только совместное обсуждение трудностей ребенка с РАС, постановка общих целей, единый методологический подход дают возможность проведения в образовательных учреждениях комплексной психолого-педагогической работы по развитию ребенка с РАС и коррекции выявленных проблем.

13 февраля 2017 года на базе ГОБУ МО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» состоялось  первое обучающее занятие по дополнительной  образовательной программе «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра»  для педагогических работников, реализующих инклюзивную практику с детьми с РАС в образовательных учреждениях Мурманской области.    Программа разработана специалистами ГОБУ МО ЦППМС-помощи с целью  повышения профессиональной компетентности педагогических работников образовательных учреждений Мурманской области в вопросах организации и содержания образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра.  Содержание   программы предусматривает обсуждение  и изучение следующих вопросов: нормативно-правовое обеспечение системы помощи детям с РАС; оказание комплексной психолого-педагогической помощи детям с РАС: научные исследования по проблемам РАС; эффективные технологии и методы работы; педагогическая компетентность профессиональных кадров для работы с детьми с РАС; оценка эффективности работы с детьми с РАС.

В ходе первого занятия слушателям были представлены результаты мониторинга состояния обучающихсяс РАС в Мурманской области, которые определили проблемы и актуальность информационно-методического сопровождения педагогов по вопросам организации обучения детей данной категории. Программа занятия «Организация специальных образовательных условий для детей с расстройствамиаутистического спектра»включала следующие вопросы:

  • нормативно-правовое обеспечение системы помощи детям с РАС.
  • специфические особенности развития детей с расстройствами аутистического спектра.
  •  создание в образовательном учреждении специальных образовательных условий для детей с РАС.

В рамках сетевого взаимодействия  ГОБУ МО ЦПМСС-помощи и  ГОБОУ «Мурманская КШ №1»,  выступила директор Мурманской  коррекционной школы №1,  Павлова С.И. с презентацией о  деятельности Центра дифференцированного обучения (ЦДО), действующего с октября 2017 г. на базе Мурманской коррекционной школы №1, где обучаются дети с расстройствами  аутистического спектра. Особую заинтересованность у присутствующих в выступлении  вызвала информация о создании специальных образовательных условий для детей с РАС, в части нормативно-правового и материально-технического обеспечения деятельности  Центра. Слушатели прослушали теоретический материал о специфических особенностях развития детей с расстройствами  аутистического спектра, с использованием видеосюжетов и раздаточного информационно-методического материала.

Очередное занятие состоится 27.02.2017г. на тему «Организация комплексного психолого-педагогического, медицинского и  социального сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра».

 

 

Председатель ЦПМПК МО  Баланова Т.А.

 

Просмотров: 347 | Добавил: Lilia | Рейтинг: 0.0/0