Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 14:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2019 » Январь » 31 » О проведении второго заседания областных методических объединений специалистов ПМПК
15:49
О проведении второго заседания областных методических объединений специалистов ПМПК

30 января 2019г. на базе ГОБУ МО ЦППМС-помощи состоялось второе заседание областных методических объединений учителей-логопедов, учителей дефектологов, педагогов-психологов и социальных педагогов системы ПМПК Мурманской области. 

Программа мероприятия предусматривала рассмотрение следующих вопросов:  
1. О порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. 
2. Информационная обеспеченность сайтов и разделов ЦПМПК МО /ТПМПК в рамках выполнения предложений резолюции по итогам проведения Всероссийской конференции «Деятельность ПМПК в современных условиях. Ключевые ориентиры» (25-26 октября 2018г.). 
3. Учёт выполнения рекомендаций ЦПМПК МО/ ТПМПК по созданию специальных условий получения образования детей с ОВЗ, инвалидностью. 
4. Новая форма ежегодного отчета ПМПК в соответствии с требованиями Федерального ресурсного центра психолого-медико-педагогической комиссии по созданию условий для комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. 

Специалисты имели возможность поработать в секциях по направлениям своей непосредственной профессиональной деятельности. Работа в секциях предполагала обсуждение и выработку конкретных предложений по подготовке индивидуальных заключений учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов и социальных педагогов по результатам комплексного обследования ребенка и совершенствованию рекомендаций образовательным организациям по определению специальных условий обучения. 
Структура и содержание заключения каждого специалиста должны соответствовать профессиональным требованиям к диагностике и последующей разработке рекомендаций, диагностической гипотезе, общему плану обследования ребенка на ПМПК и плану индивидуального обследования ребенка конкретным специалистом, также отвечать на запрос инициатора обращения в ПМПК.

В работе секции учителей-логопедов приняла участие заместитель директора по УВР ГОБОУ Минькинская КШИ (на базе которой функционирует областной учебно-методический (ресурсный) центр по сопровождению детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития) Е.Т. Мельниченко, которая представила опыт работы по внедрению балльно-уровневой системы оценивания динамики формирования речевых процессов в условиях коррекционно-образовательной деятельности для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи. 
По итогам деятельности второго заседания областных методических объединений планируется разработка методических рекомендаций «О соблюдении единых требований к формулированию индивидуальных заключений специалистов системы ПМПК Мурманской области». 

 

Заместитель председателя ЦПМПК МО, учитель-логопед Т.А. Шистерова

 

Просмотров: 325 | Добавил: Lilia | Рейтинг: 0.0/0