Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 15:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2015 » Октябрь » 15 » О проведении установочного семинара-совещания
16:36
О проведении установочного семинара-совещания

Реализация комплекса мер, направленных на создание детям с ОВЗ, детям-инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, в том числе равное право на получение всех необходимых специальных образовательных и социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности является одним из  приоритетов политики Российской Федерации в области образования и социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.   В соответствии с действующим федеральным «Законом об образовании в РФ», дети с ограниченными возможностями здоровья могут обучаться «как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность» (ст.79, п.4), но во всех случаях для них должны быть созданы специальные образовательные условия. Современная  образовательная ситуация предъявляет специфические требования к работе ПМПкомиссий, ставит перед членами комиссий сложные задачи по изменению организационных условий, технологий работы, содержанию заключений и рекомендаций.

С целью  усовершенствования работы системы ПМПК в Мурманской области, эффективного  функционирования в новых образовательных условиях 14.10.2015 г. в  ГОБОУ ЦПМСС  в соответствии с планом работы, состоялся установочный семинар-совещание «Анализ деятельности системы ПМПК Мурманской области за 2014/2015 учебный год. Новые подходы и технологии в деятельности психолого-медико-педагогических комиссий», на котором присутствовали председатели и секретари территориальных ПМПК.

В рамках установочного семинара председателем ЦПМПК Балановой  Т.А. подведены итоги деятельности системы ПМПК в Мурманской области за 2014/2015 учебный год и определены приоритетные направления в деятельности комиссий на текущий учебный год: определение единых подходов к комплексному обследованию детей, к выработке коллегиального заключения, к определению специальных условий получения доступного и качественного образования детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами, что в свою очередь повышает долю личной ответственности каждого специалиста ТПМПК.    Представляя план работы ЦПМПК на 2015/2016 учебный год Баланова Т.А., обратила внимание присутствующих специалистов на новые формы организации работы по взаимодействию с ТПМПК, основные информационно-методические мероприятия по совершенствованию деятельности системы ПМПК в Мурманской области, а также на  тематику методического обеспечения деятельности ТПМПК.

Выступление заместителя председателя ЦПМПК Шистеровой Т.А. включало в себя информацию о Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность психолого-медико-педагогических комиссий в современных условиях развития образования» в г. Новосибирск, итоги апробации диагностических пакетов на основе международной классификации функционирования специалистами ЦПМПК.  С целью методического обеспечения деятельности территориальных ПМПК  Шистерова Т.А. представила, разработанные специалистами ЦПМПК,  методические рекомендации по составлению индивидуальных заключений. Методические рекомендации направлены на оказание практической помощи сотрудникам территориальных ПМПК МО и могут использоваться в качестве своеобразного «методического конструктора», позволяющего определять грамотное и профессиональное индивидуальное заключение для каждого ребенка.  Проведенное мероприятие  вызвало большой профессиональный интерес слушателей . Педагоги активно принимали участие в обсуждении актуальных вопросов повышения качества обследования ребенка в условиях ПМПК.  

Председатель ЦПМПК: Баланова Т.А.

Просмотров: 497 | Добавил: Lilia | Рейтинг: 0.0/0