Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2017 » Май » 15 » О проведении итогового совещания
08:37
О проведении итогового совещания

12 мая 2017 г. в ГОБУ МО ЦППМС-помощи состоялось итоговое совещание для председателей и секретарей территориальных психолого-медико-педагогических комиссий Мурманской области «Единые подходы и технологии в деятельности ПМПК как условие качественной реализации инклюзивного образования детей с ОВЗ, детей-инвалидов в Мурманской области», на котором были подведены итоги работы специалистов системы ПМПК за 2016/2017 уч. год, определены приоритетные направления и задачи на новый 2017/2018 уч.год.

Результаты своей деятельности представили председатель ТПМПК администрации Кольского района Е.Н. Шовина и заместитель председателя ТПМПК г. Апатиты И.Н. Федорова. В выступлениях особое внимание было уделено взаимодействию  ТПМПК и ПМПк образовательных учреждений и информационно-методическому сопровождению деятельности по комплексному психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ и детей-инвалидов; организации выездных форм работы ТПМПК по комплексному обследованию детей и консультированию родителей (законных представителей); созданию специальных условий получения образования в образовательных учреждениях муниципальных образований.

Заместитель председателя ЦПМПК МО Т.А. Шистерова рассказала о тех мероприятиях, которые были организованы и проведены в 2016/2017 учебном году для специалистов системы ПМПК и педагогов инклюзивного образования Мурманской области в рамках координации и организационно-методического сопровождения деятельности ТПМПК. Основные из них:

- цикл семинаров-практикумов «Организация психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования в образовательных организациях Мурманской области. Роль и место ПМПк ОО в системе сопровождения»;

- серия обучающих семинаров по теме «Проектирование АООП для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в инклюзивном образовании Мурманской области»;

- региональная межведомственная научно-практическая конференция «Ранняя комплексная помощь детям с ОВЗ: реальность и перспективы»;

- региональная межведомственная научно-практическая конференция «Комплексный подход к инклюзивной образовательной среде как залог успешной социализации и обучения детей с РАС».

В рамках проводимых мероприятий распространялись информационно-методические материалы для использования в практической деятельности специалистами психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов:

- по организации деятельности ПМПк ОО в инклюзивном образовании;

- по  разработке и реализации мероприятий ИПРА ребенка-инвалида;

- по организации и проведению диагностической сессии в условиях ПМПК;

- по организации мониторинга учета рекомендаций ЦПМПК МО.

Общее количество участников проводимых методических мероприятий составило – 489 человек.

Т.А. Баланова, председатель ЦПМПК МО, представила новые формы отчетной документации о деятельности ТПМПК по итогам текущего учебного года, которые отвечают изменениям законодательной базы РФ образования детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

Просмотров: 486 | Добавил: Lilia | Рейтинг: 0.0/0