Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2018 » Март » 30 » О проведении цикла семинаров
09:39
О проведении цикла семинаров

О проведении цикла семинаров "Тьюторское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования"

  С целью повышения профессиональной компетентности педагогических работников общеобразовательных организаций, реализующих инклюзивную практику, в вопросах тьюторского подхода в обучении детей, формирования единых представлений о специфических особенностях тьюторского сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью в период с 21.02.2018г. по 28.03.2018г. на базе ГОБУ МО ЦППМС-помощи проведён цикл семинаров на тему «Тьюторское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования». 
       В процессе работы семинаров были рассмотрены следующие вопросы: 
   - специфика тьюторской деятельности в образовательных организациях, реализующих инклюзивную практику. 
    - технологии проективности, вариативности, открытости образовательной среды в рамках тьюторского сопровождения. 
      - алгоритм тьюторского сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья с    различными нарушениями развития. 
  К участию в семинарах были привлечены педагогические работники учебно-методического(ресурсного) центра, созданного на базе ГОБОУ Мурманская КШИ №3 – сурдопедагог Яковлева Людмила Юрьевна, тифлопедагог Шишкина Надежда Максимовна, которые представили слушателям особенности сопровождения детей с сенсорными нарушениями. 
       В ходе проведения мероприятий слушателям были представлены методические разработки Института проблем инклюзивного образования Московского государственного психолого-педагогического университета, методические разработки специалистов ЦПМПК МО по данной проблематике, опыт работы специалистов ГОБУ МО ЦППМС-помощи. 
       По итогам реализации программы в ходе проведённого анкетирования слушатели отметили, что семинары были организованы на высоком профессиональном уровне, практико-ориентированны и актуальны. 
      В работе семинаров приняли участие 38 педагогов из четырёх муниципальных образований Мурманской области: ЗАТО Александровск 
г. Североморск, ЗАТО Видяево, Кольского района. 
      По итогам работы семинаров слушателям вручены сертификаты участников, распространены на электронном носителе информационно-методические материалы, как ресурсное обеспечение деятельности тьютора в инклюзивном образовательном пространстве. 
   Проведение данных мероприятий способствует повышению качества и эффективности образовательных услуг, развитию системы инклюзивного образования в Мурманской области.

Просмотров: 391 | Добавил: Lilia | Рейтинг: 0.0/0