Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 15:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lilia  
Форум » В помощь родителям » Вопросы учителю-логопеду » Вопрос логопеду
Вопрос логопеду
LiliaДата: Среда, 07.09.2011, 09:18 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые гости форума, в этом разделе можно задать вопросы учителю-логопеду, Шистеровой Татьяне Афанасьевне, о нормативах речевого развития детей, о факторах, оказывающих воздействие на него воздействие, о методах коррекции речевых нарушений.
 
НатальяДата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:41 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Здравствуйте, Вера Михайловна. У моего ребенка недавно появились проблемы с речью, он стал заикаться. ему сейчас 13 лет раньше все было хорошо, но месяц назад к нам в гости приехала моя двоюродная сестра со своей дочерью, которая сильно заикается с самого детства. У моего сына не очень сложились с ней отношения и он ее часто передразнивал, две недели назад они уехали, но заикание сына так и не прекратилось, я с ним говорила, просила чтоб он перестал, но он говорит, что не может..у него не получается говорить нормально...скажите, пожалуйста, это просто привычка и она сама пройдет или нам нужна помощь специалиста, если да, то к кому нам обращаться?
 
Гость Вера МихайловнаДата: Четверг, 26.01.2012, 09:17 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Уважаемая Наталья! Расстройства темпо-ритмической организации речи (тахилалия, полтерн, заикание и др.) обусловлены расстройством центральной нервной системы. Это тяжелые нарушения речи, которые необходимо корректировать медикаментозно и с помощью специалиста логопеда. В Вашем случае, вряд ли это связано с подражением. В пубертатном возрасте (13 лет), в организме ребенка идут значительные перестройки, и ЦНС очень уязвима. Вспомните не было ли у Вашего мальчика травм психических, физических, интоксикаций, заболеваний ОРВИ и др.?Проконсультируйтесь у невролога и обязательно у логопеда (необходимо выяснить в каких видах речевой деятельности проявляются пароксизмы деятельности и какого они типа). Обратитесь к логопеду по месту жительства в поликлинику.
 
ГостьДата: Пятница, 22.03.2013, 09:07 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Здравствуйте, Вера Михайловна! Мой ребенок в свои 5 лет не пересказывает тексты, с трудом работает по карточкам (составление маленьких рассказов), не всегда понятен ход его мысли, т. к. предложения не имеют своей законченности, слабый словарный запас. Является ли это нормой для данного возраста?Согласны ли Вы с тем, что это не является причиной направления моего ребенка в логопедическую группу?
 
Гость Татьяна АфанасьевнаДата: Понедельник, 01.04.2013, 12:53 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Уважаемый гость! Показаниями для направления ребенка в логопедическую группу является наличие у него тяжелого нарушения речи, которое проявляется: в полиморфном нарушении звукопроизношения, в недоразвитии фонематического слуха, в ограниченном словарном запасе, трудностях актуализации словаря, большом количестве аграмматизмов в речи, в невладении навыками словообразования и словоизменения, в неумении пользоваться связной речью. Естественно, что все это не является нормой.

Возможно, у Вашего ребенка есть и другие проблемы, помимо обозначенной. Поэтому его и направили в логопедическую группу.

Если у Вас возникли сомнения и вопросы - можно проконсультироваться у специалистов Центра. Запись на консультацию по телефону 41-25-16.
 
Форум » В помощь родителям » Вопросы учителю-логопеду » Вопрос логопеду
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: